UPSIDE21: beginning of the game

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » UPSIDE21: beginning of the game » Третий этаж » Як-цуп-цоп порви коридола, сожги стол Саурона.

Як-цуп-цоп порви коридола, сожги стол Саурона.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

За то, что герои античной Эллады сновали по царству Аида, по шее обычно получал цербер. Но мифы мифами, а Соу приходится опасаться за свои конечности не без основания – по доверенной ему «территории» успел пройтись смерч по имени Шиал. Так что, пора заметать следы, пока хозяин не вернулся, а ведь он не добродушнее Аида.

Действующие лица: Sou, Siadhal Ó Madaidhín.
Место действия: один из кабинетов факультета Тьмы.
"Видимая" погода, приблизительная дата и время суток: на улице темно, погода истинно зимняя, со снежком и холодком; 27 декабрь; поздний вечер.

2

Довольно-таки просторно, не смотря на обилие шкафов, умело расставленных по периметру помещения. На их полках, по большей части, хранились книги. Кое-где все это "украшалось" вещицами навроде скелета мелкой ящерицы или еще подобными прелестями. Да и сами названия книг, порой, были не из приятных. Чего стоит, допустим, "Жертвоприношения костями зверей" или "Пособие для начинающих. Как не стать жертвой при вызове демонов". Даже думать не хотелось о том, что окажешься одним из неудачников, для коих это пишут, и отправишься кипеть в котле на какую-то пирушку исчадий ада. Впрочем, пиар-хода никто не отменял. По его законам, стоит хорошо приукрасить книгу в названии, чтоб рука потенциального читателя сама потянулась к ней. Правда, Соуши не так и хотелось ознакомиться с сей, видимо, весьма полезной литературой.
    Вообще, кабинет больше напоминал библиотеку сумасшедшего фанатика темной магии. Впрочем, это было почти так. С разницей лишь в том, что его хозяин действительно являлся темным волшебником. По крайней мере, так это понял Микецуками. Он, будучи вновь крайним, присматривал за сим богатством, расположившись за партой, которая находилась напротив учительского стола. Парень так и не понял: кабинет ли это для наказанных или же просто помещение для спокойной работы в тишине. Парта склоняла больше к первому варианту, а хранящиеся тут, судя по сосредоточенности в их изучении, важные документы - ко второму. Однако, это не было столь важно.
    Интересно, "ненадолго отлучусь" - это насколько? Я думал успеть сделать еще пару дел, а, в результате, завис тут. Учитывая то, что уже, судя по виду за окном, поздно, то не хотелось бы мне переносить все на завтра. Хотя, куда денусь-то теперь. - Лис недовольно посмотрел на бланк, который было велено заполнять, а потом перевел взгляд еще на несколько таких. Впрочем, не это было причиной столь сильного недовольства. С такой простой работой он справится за минут десять, а вот ждать, предполагается, придется значительно дольше. - Так, надо бы отойти. Вряд ли кто-либо сюда притащится. К тому же, в такой-то час. Ладно, не буду даже закрывать. Да и тут недалеко. Надеюсь, не спалюсь в том, что покидал кабинет.
   Взвесив все "за" и "против", ученик-таки вышел из помещения, слегка прикрыв дверь. Все равно оставалось немного работы, а кругом - тишина. Правда, было немного дискомфортно не знать, когда вернется заведующий, который предусмотрительно оставил охранять свое "жилище" юноше, что ослушался приказа и не оказался столь верным "псиной", коего, похоже, от него ожидали. Впрочем, Соуши, конечно, позволял отдавать себе приказы, но, чаще всего, изменял их на свой лад и, радуясь прекрасной жизни, творил то, что, собственно, и желал. Такова уж его эгоистичная натура. Как говорится, горбатого только могила исправит. Верно, прикончить парня было бы значительно проще, если же не будет лучше сказать "реальней", чем перевоспитать.
   Итак, вполне довольный всем, Лис направился навстречу "приключениям", а точнее, попросту справить нужду. Хотя, кто сказал, что в школе, тем более магической, невозможно встретить подобного по пути даже в такие места? Ну и вот, даже немного надеясь на что-то такое, ученик дошел до нужного места. Сделав там свои дела, он также спокойно и, увы, без происшествий, шагал в обратную сторону. Идти было, если учитывать огромную площадь замка, сравнительно недалеко. А кругом, тем временем, было все также сумрачно и тихо, что навевало какое-то легкое уныние, но, скорее, больше скуку.
    Быстрее бы от этой работенки отделаться. Я, конечно, хотел повстречаться с этим человеком, но кто ж знал, что сей тип попросту сбагрит на меня свой кабинет и уйдет в неизвестном направлении? Ха, Соу, привыкай, что не все будет тут как по маслу. По крайней мере, пока что...

3

Когда речь идёт о столкновении с такой персоной как Ши, человек должен придерживаться лишь одного правила – «Don’t fuck with Siadhal». Увы, это видно по лицу не всегда, и разок-другой кто-то ввязывается с ним в спор. Карта легла так, что такое случилось уже в первый день пребывания парня в Кристальной школе. Какая-то надменная истеричка начала возмущаться его манере ходьбы – ну, подумаешь, толкнул слегка, проходя мимо? – так ещё и принялась наезжать на него, как будто она бессмертна! Шиал в долгу не остался и бычил на представительницу противоположного пола, не делая ей никаких скидок, что как и всегда закончилось физическим столкновением. Парень получил оплеуху, ответить тем же не успел, но судьба преподнесла ему подарок в качестве браслета, упавшего с руки девицы. Как по мне, так это натуральный призыв к действию, решил он. Шлёпнуть по щеке зазнайку, конечно же, приятно, но подложить ей свинью – удовольствие вне категорий. Самая сладкая месть, по мнению Шиала, это тотальная подстава. Парень выждал несколько дней, чтобы всё улеглось, и отправился готовить это «холодное блюдо», вооружившись браслетиком и рюкзаком с кое-какими вспомогательными средствами. Никаких камер слежения Ши за всё это время не видел, в какую-то магию подобного толка не верил, но на всякий пожарный всё-таки завязал волосы в хвост, спрятал их под капюшоном чёрной толстовки и напялил на рожу платок, прикрывая им рот и нос. Можно было начинать миссию.
Шиал выбрался из комнаты, когда за окном уже стояла темень, и начал расхаживать по замку, дёргая за ручки дверей, попадающихся на пути. Он ничего не знал о том, где что расположено, и действовал, полагаясь на удачу. Впрочем, всегда можно найти место для учинения безобразия. А именно это он и собирался сделать – разорить какое-нибудь место, предпочтительно с ценным учебным реквизитом, и оставить на «месте преступления» браслетик. Ну, а тот, кто ищет, всенепременно находит. Шиал дёрнул за очередную ручку ничем неприметной двери в пустом коридоре третьего этажа замка и вдруг обнаружил, что помещение не заперто. Расплывшись в улыбке, парень оглянулся по сторонам и осторожно зашёл внутрь, подготовив на всякий случай отмазку в виде глупого выражения лица и стандартного «извините, заблудился». В теперешнем времени, когда учёба ещё не началась, это вполне могло скатить за правду.
В тот момент, когда Ши осмотрелся в кабинете, его злорадство было похоже на мистера Бернса из знаменитой мультяшки. Ну, офигенно же, подумал он. Лучшего места для бесчинства и найтись не могло. Так много вещей, которые можно безнадёжно угробить, и всё оставлено без присмотра. Парень поднял браслетик на уровень глаз, повертел им, представляя, какая шикарная получается у него заподлянка, и опустил рюкзак на ближайший стол, чтобы начать свои тёмные задумки претворять в жизнь.
Hello, my name is Siadhal Ó Madaidhín and this is jackass.
В кабинете нашлось настолько много забавных вещей, что Ши даже не мог решить, с чего бы начать. О, бедный Йорик! - паясничал и глумился парень, щёлкая челюстями черепа неизвестного происхождения, после чего отправил его в мусорную урну, предварительно нарисовав у него на лбу чёрным маркером цветочки. На этом тяга к искусству не иссякла. Шиал собрал в охапку маленькие скелетики, разобрал их на запчасти и сложил из их косточек слово «ПОМОГИТЕ» на полке, после чего принялся рисовать на пятнадцатой странице каждой десятой книги мужской детородный орган (впрочем, ему это скоро надоело). Найденные на парте бланки пострадали не меньше – на них Шиал накарябал ещё и сиськи, но потом сообразил, что девушка навряд ли стала бы такое рисовать, поэтому преобразил рисунок в ругающегося волшебника, включающего в себя все современные стереотипы об оных. Всё это Шиал творил с невообразимой быстротой, как будто за ним гнались все бесы преисподней. Заключительным этапом должно было стать настоящее сумасбродство с реальной порчей имущества. Да, за мелкое хулиганство его обидчице, которую он подставлял, придётся не сладко, но за такое обычно со временем прощают. Ши же хотел, чтобы девчонке влетело по полной программе; в идеале он собирался узреть первое в своей жизни шоу «посажение на кол нечестивицы». А что? Школа-то магическая. Парень оглядел плоды своих стараний, остался доволен лишь наполовину, отошёл к двери и намеренно уронил себе под ноги браслет, чтобы его нельзя было не заметить. Оставался последний штрих, который должен был увенчать творящийся в кабинете бардак. Шиал скользнул рукой в рюкзак и достал оттуда скромную бутылочку с коктейлем Молотова – подобного добра у него было пруд пруди – поджёг запал зажигалкой и незамедлительно швырнул его в сторону стола преподавателя. По его расчетам, раствор должен был спалить его до того, как Ши начнёт театрально метаться по коридорам, крича о запахе гари. В общем, он собирался сделать так, чтобы кабинет серьёзно пострадал, но не превратился в пепелище. Услышав, как разбивается стекло, Шиал кинулся к выходу, но вдруг впечатался в кого-то, издав от неожиданности полное отчаяния: - Бля-я-я…

4

Соуши довольно-таки медленно, но вполне целенаправленно "надвигался" на кабинет. Впрочем, он уже не ждал приключений на свою пятую точку и уже почти было смирился со скучным времяпровождением в кабинете до прихода заведующего группой. Однако, когда парень подходил к кабинету, услышал от туда какой-то шум. Пожалуй, довольно сильный для префекта. Хотя, кто знает, чем он может там заниматься.
    Ага, или я призвал демона, когда ошибся в каком-то слове, потому что бланки были прокляты на такие случаи. - Пошутил про себя Микецуками и подошел к двери. Впрочем, открыть он ее не успел. К его удивлению, это сделал кто-то другой изнутри. Однако юноша успел среагировать и немного отступить, чтобы его не задело. Хотя, хоть дверь и "прошла мимо", в него довольно-таки не слабо впечатался какой-то парень, который после нецензурно выразился, видимо, по поводу сего происшествия. Лис же глянул за его спину. - Вот это уже слишком.
      На лице ученика на пару секунд отразилось все, что он думал о проделках незнакомца. Могло показаться, что в Соуши вселился сам дьявол, а и без того пугающие алые глаза ярко сверкнули злобой. Грубо отпихнув того, кому сейчас явно не повезет, парень быстрым шагом прошествовал к столу. Часть с выдвижными шкафами еще можно было попытаться спасти. Чем он и занялся. Резко выдергивая и отшвыривая их в сторону, ученик продолжал следить краем глаза за незнакомцем. Закончив с ролью мчсника, только для вещей, он поднял голову на учудившего это безобразие.
- Если так и будешь стоять и ничего не делать, то все в обязательном порядке узнают чьих же рук это дело. - Лис нагнулся к одному из ящиков, в котором оказались какие-то документы. Какая-то их часть обгорела, но восстановить их было вполне реально. - Тащи сюда воду, пока я не разозлился. Я пока займусь этими бумажками. И тряпку прихвати. Дальше сам знаешь, что делать.
     Всем своим видом показывая, что с ним лучше не ссориться, Микецуками прихватил чистых листов и сел за парту, собравшись все это дело переписать так, чтобы никто ничего не заметил. Впрочем, для него это не было проблемой, так как юноша мог скопировать практически любой почерк. Сейчас его мало волновало, послушался ли незнакомец или нет. Куда важнее было успеть привести все хоть в какой-то порядок до прихода префекта.
     Изрядно поломав голову в некоторых местах, ученик восстановил большую часть документов. Решив передохнуть, он стал собирать скелеты мелких рептилий в нормальное состояние. Пришлось повозиться с клеем, но вышло почти незаметно. Затем парень вынул череп из мусорки и положил на парту, оставив его чистку на провинившегося.
      Если честно, то я его вообще не помню. Соответственно, вероятность нашего знакомства равна нулю. Так в чем причина этого "нашествия торнадо" на кабинет? Сомневаюсь, что это месть мне. Тогда, возможно, Саурону? Нет, для этого надо окончательно рехнуться или же не иметь инстинкта самосохранения вовсе. Или он просто так развлекается? - Хотя юноше было немного интересны причины подобного поведения, он прекрасно понимал другое - надо поторопиться с "уборкой". - Так, сомневаюсь, что он сейчас будет врать, так что, чтобы не мучиться поисками, спрошу напрямую. Впрочем, судя по криво стоящим книгам, он в них копался и, больше чем уверен, оставил там "подарочек". Ладно, разберемся.
- Где ты еще успел нагадить? - спокойным и безразличным тоном поинтересовался Лис.

5

Никто не мог поспорить с тем, что Шиал О Мадин заводится с полуоборота. Но, увы и ах, это никоим образом нельзя было отнести к его соображению. Он был скорым на расправу, за словом в карман не лез, но, попадая в серьёзные ситуации, требующие соответствующих мер, Ши впадал в прострацию и превращался в самого настоящего тугодума. Он в буквальном смысле слова переставал мыслить и тупо озирался вокруг, лишь через какое-то время начиная судорожно искать решения, которые чаще всего не находил и ограничивался наездами на источник своих затруднений.  Именно поэтому Шиал не сразу сообразил, что его застукал, по-видимому, не злобный препод, а такой же будущий ученик, как и он сам. Это слегка расслабило его напряжённые нервы и утихомирило пульсацию в мозгу. Оглядев размеренно пылающий стол – по правде, зрелище было даже чем-то завораживающее,- Ши перекинул всё своё внимание на незнакомца. -…дальше сам знаешь, что делать,- договорил тот, целенаправленно и без лишних метаний спасая вещи от огня. Сам Шиал в тот момент всё ещё пребывал в состоянии такого недоваренного овоща, из-за неожиданности происходящего растеряв свой пыл. Взяв в руки первую попавшуюся на глаза ёмкость – мусорник, парень демонстративно перевернул его вверх дном, высыпая всё его содержимое на пол, и вышел за дверь. Ему срочно надо было пораскинуть мозгами, а это лучше всего делается в одиночестве.
Разыскивая место, где можно было бы добыть воду, Шиал не спешил. Даже более того, он намеренно замедлял свой шаг, намерившись не возвращаться, пока не придумает, как себя вести и что ответить. Ши не мог похвастаться какой-то особой житейской мудростью, но жизнь столько раз закидывала его в неприятные ситуации, что он успел набраться кое-какого опыта. Особенно это касалось подростковых лет, когда хрупкого, слегка женоподобного Шиала пинали все, кому не лень – даже девчонки старших классов. В те годы он обучился одной очень полезной штуке, которая включала в себя умение расценивать своих противников. Насколько бы отважен ты ни был, всегда важно помнить, что кто-то из тех, на кого ты полез, может переломать тебе кости. Это одна из жизненных истин: «На каждую голову найдётся свой удар битой». Внешность – основной фактор, по которой следует судить о способностях человека; в этом Шиал был уверен. Незнакомец застал его врасплох, но не испугал, это уж точно. Телосложение нормальное, рост пониже моего, одет, как и все, с виду не драчун, рассуждал парень. Он перебирал все особенности, что успел заметить в нём, находясь в кабинете, но всё ещё не мог понять одного – Почему я покорно пошёл за водой, а не вмазал ему как следует и не скрылся? Сама мысль об этом взбесила Шиала, как будто он только что проиграл в карты все свои сбережения, а оказалось, что его обставил шулер. Какая ещё нахрен тряпка? - бесновался он, вспоминая слова незнакомца. Теперь Ши казалось, что это было сказано повелительным тоном. Что это было приказом. Ещё чего, млять! Парень резко развернулся и размашистым шагом направился обратно.
Вопрос, который он услышал сразу же по возвращению, только подлил масла в огонь.
Это уже слишком. С ним разговорили как с нашкодившем дитём, а он всё ещё даже слова не произнёс! Даже в сиротском доме Шиал не позволял помыкать собой, плюясь в ответ на старших, за что отгребал, естественно, но всё же продолжал стоять на своём. А тут ещё какой-то без пяти минут неприкаянный диктует ему, что делать, да и чувствует себя при этом прекрасно! Шиал небрежно подбросил мусорник, в который якобы собирался набрать воды, и пнул его в полёте, запихнув руки в карманы толстовки.  –Слышь, альбиносище,- своим привычным тоном отрезал Ши,- я тебе не шестёрка. Нравится бегать, сам бегай, а мне тащемта это всё побоку. Моя хата с краю. Чувство безнаказанности и превосходства над всем и вся начали накатывать на парня, возвращая его в обыкновенное для себя состояние. –И пугать меня не надо. Пуганные мы,- весьма грубо продолжал Ши и наверняка сплюнул бы для подкрепления слов, но мешал платок, повязанный на нижнюю часть лица, - чем докажешь, что это моих рук дело? Я может тоже мимо проходил, почуял гарь и заглянул узнать, что за дела? Вон, к примеру, - парень поднял с пола браслет, с помощью которого хотел подставить свою обидчицу,- это валялось здесь, когда я зашёл.  Какого лешего я вообще оправдываюсь?На, ищи виноватого, коли хочется,- добавил Шиал и бросил в сторону незнакомца чисто девчачий браслет, целясь в бумажки, над которыми тот корпел. Ничего он мне не сделает, убеждал себя Ши и решил не заморачиваться. Доказательств действительно нет. Никто не отменял презумпцию невиновности, да и кто меня найдёт вообще. Выкину шмотки и поцарапаю себе морду на всякий случай или найду с кем подраться для алиби, чтоб отмазаться, вот и всё.Бывай,- суховато произнёс Шиал, открыл дверь и помахал слегка поднятой рукой, не оглядываясь назад.

6

Я, конечно, могу и сам справиться, но не в кайф горбатиться за чужие косяки. Так что, если он свалит, то останусь с этой хренью один на один. Ладно, встречал я таких, попробую привычную тактику. Правда, довольно рисковано, но пока буду обдумывать - уже уйдет.
- Так долго размышлял, а все равно ничего интересного не придумал, все вокруг да около... - Соуши знал, что конкретно нарывается. Типаж личности незнакомца явно не из робких, заедет по морде и не моргнет. Впрочем, если в силе, возможно, парень и уступал, то в ловкости - вряд ли. Лис полагал, что в таком случае сумеет увернуться и избежать увечий. - Мямля.
      Лис не знал, почему еще не получил расплаты за свою грубость. Хулиган не успел бы уйти далеко, соответственно, в этом случае должен был услышать. Впрочем, его присутствия было достаточно для продолжения "спектакля". В любом случае, Микецуками мог и сам со всем справиться, если план провалится, что было маловероятно.
      Отлично, это должно было его притормозить. А теперь, пока не получил, надо бы быстро все закончить. - Размышлял юноша, подходя к парте, на которой оставил череп. Взяв его в руки, ученик усмехнулся, бросив взгляд в сторону двери. А затем он поднял череп на уровень лица. - Блеф, конечно, штука веселая, но довольно-таки рисковая. Но раз уж затеял, то нет смысла останавливаться на половине. Даже если вдруг что не так, то хоть позабавлюсь за его счет. Ладно, продолжу, пока не получил "благодарность".
- Да и у кого, скажи, я помощи просил? Девчонке мстит. Небось не дала. - Соуши наигранно зло засмеялся. - Вот уж девственник попался. Еще и дурак. Судя по браслету, та курица из гламурных и пафосных. Но даже такую вполне можно уломать убедить ее подружек дать показания против этого недалекого. А я говорил, что злить меня не стоит. Ай да молодец я, да?
  Лис вновь рассмеялся и взял браслет. Повертев его в руках, парень спрятал вещь в карман и пошел к догоревшему столу. Пнув мешающее ведро в сторону, Микецуками подошел ближе, чтобы оценить ущерб места вокруг. Тут он заметил, возможно, главный козырь всего "представления".
    Вряд ли до него дойдет, что я начал прибирать тут не просто так. Впрочем, какая разница? Я что, не придумаю пояснения? В конце концов, это кабинет моего префекта. Ладно, отвлекся. Конечно, хреново, что эта книга сгорела, ибо, похоже, она была весьма важной, но да ладно, что-нибудь придумаю, а пока...
- Ай-яй, как нехорошо получилось. - Ученик явно закосил под какого-то испуганного идиота. Он сам не знал, от чего вдруг решил сменить роль. Впрочем, скорее всего, попросту хотелось немного поиздеваться над этим незнакомцем, который прибавил лишней работы. - За эту книжку Саурон без разбору устроит "казнь" на месте без суда и следствия. Хотя, какая разница, мне его совсем не жаль, а с курицей уж договорюсь.
    Так, ладно, скорее всего, что-то из этого подействует. Конечно, я не ожидаю, что он тут падет на колени и будет умолять, чтоб его простил и помог, не тот типаж, но мне вполне достаточно будет того, что выполнят пару моих поручений. Я, скорее, больше спасаю чужой зад, чем свой. Мог бы и не страдать этой фигней, да только не хочется с самого начала проблем, пусть и тех, что легко разрешить. - Юноша присел около книги, разглядывая оставшийся мелкий клочок переплета, что лежал рядом со сгоревшей книгой. Собственно, по нему Соуши и понял, что это именно то литературное творение.

7

Девственник. Девственник. ДЕВСТВЕННИК. Это слово пульсировало в мозгу, словно маниакальное наваждение. Если хочешь сказать что-то о Шиале - скажи, что он зациклен на своём двадцать первом пальце, вот уже длительное время находящемся не при делах.
-Чего-о-о?!- воскликнул на весь коридор парень и резко развернулся на сто восемьдесят градусов. Существовал некий неопубликованный список обзывательств, которые Ши переносил особенно тяжко. Точнее говоря, он вообще не сносил никаких резких замечаний в свой адрес, но некоторые из них выносили ему мозг подчистую, превращая в озлобленный комок ярости, размахивающий кулаками и брызжущий слюной. И, разумеется, этот список возглавляло слово «девственник», которое имело под собой веское обоснование. Все корни, как водится в детстве. В случае Шиала, это касалось подросткового возраста, который он до сих пор пытался запить и забить. Те времена были поистине ужасными, ибо ужасным был сам Ши. Во-первых, что бы он ни делал, он оставался сухим как палка. Он мог зависать с утра до ночи в тренажёрке, изматывать себя до стадии испускания духа, но не добиться ровным счётом ничего. Доходило вплоть до того, что его с соседкой по парте обзывали лесбиянками. Во-вторых, лицо парня выглядело так, словно он переболел оспой. Дважды. В-третьих, ему действительно жутко не везло с девушками. К несчастью, эта проблема сохранилась даже после того, как Шиал вытянул себя из ямы под названием «я - хлюпик». Обзывательство незнакомца задело его по большей части потому, что присутствовала в нём некая доля правды. А она, к слову, выедает глаза похлеще кислоты.
Шиал со злостью толкнул дверь ногой, оставляя на ней грязный отпечаток своего кроссовка.
-ЭЙ, БЕЛОБРЫСАЯ П***А!- рявкнул он. Ор выдался настолько громким, что вместе с ним улетучилась половина рвущейся в бой энергии. Излишняя крикливость всегда была одной из основных качеств Шиала, сопутствующих ему во все годы жизни. Наверное, именно благодаря ней он имел возможность выплеснуть свои эмоции, не доводя ситуацию до крайностей. Как не крути, а вопли тоже требуют усилий. –Кто мямля? Я мямля?- он порой так заводился, что тупо повторял услышанные фразы, дабы переварить информацию, ещё раз переосмыслить её, используя это в качестве момента для обдумывания подходящего ответа. Шиал дёрнул плечом, лямка рюкзака скользнула ему в руки, и он откинул его в сторону. Рюкзак в полёте зацепил стул и опрокинул его, придавая творящейся разрушительности ещё больше звучности. На ходу резкими и размашистыми движениями парень откинул назад капюшон, сорвал платок с лица и отшвырнул его. –Трус?- продолжал он свою тираду, ткнув себе в грудь указательным пальцем.  –Никакая она мне не подружка!- Шиал цеплялся за слова, совсем не заботясь о последовательности сказанного. –И я никакой не девственник, яснопонятно?! Под конец парень верещал так быстро, что звуки сливались воедино, образуя эдакие сложно воспринимаемые слова-гибриды. Те, кто имел дело с Шиалом регулярно, уже привыкли к такому неясному способу изложения мысли (кстати, это нередко вносило в спор дополнительное непонимание, что приводило к заметному усугублению ситуации). Из-за отблесков огня, поедающего остатки пострадавших вещей, по стене скакали диковинные тени, и одна из них быстрым темпом двигалась в сторону другой. Так уж получилось, что между Шиалом и источником его, мягко говоря, недовольств оказалась преграда – стол. Парень, злющий как стадо голодных волков, обхватил его руками и силком отпихнул в сторону, оказав себе помощь в этом деле ещё и коленом (что стало возможно благодаря вынутым заранее ящикам). –Да я твоего Саурона вертел на…- Ши понятия не имел, что городил, но вкладывался в сказанное с чувством, равно как и в толчок, который он осуществил, гневно ткнув незнакомца в плечи ладонями, что само собой было затеванием драки. Краем глаза парень уловил, как справа от него пошатнулась высокая и изящная на вид статуэтка не менее чем в метр длиной. Стол зацепил её, и теперь женщина с кошачьей головой и египетском убранстве опасно накренилась, готовясь вот-вот рухнуть на пол. Увы, в такие моменты человек способен лишь осознать происходящее, но никак не воспрепятствовать ему. Школьные познания Шиала твердили, что это Бастет – богиня радости, плодородия и какой-то там прочей лабуды, но всё это имело лишь малое значение, потому как кем бы она ни была, больше её не стало. Статуэтка разбилась со странным звоном – у Шиала вдруг пронзительно зазвенело именно в правом ухе, после чего его же и заложило. Похлопал по ушной раковине ладонью, порастягивая челюсти, он никак не мог привести себя в норму. –Да что не так с этой кошко-бабой!- вспылил парень, непредусмотрительно раздавив ногой ближайший к себе осколок. Он чувствовал себя как в самолёте, слишком быстро набирающем скорость, и это ощущение ему совершенно не нравилось.

8

На фоне шумной обстановки, которую успешно создавал незнакомец, Микецуками мог показаться до странности тихим и спокойным, если даже не пугающим. Он играл какую-то свою новую роль, которая не отражала и процента истинных чувств. Парню было абсолютно все равно на возможное наказание, на этого чудаковатого, устроившего подобное, на все пострадавшие вещи и тому подобное. Хотя нет, Соуши было слегка любопытно изучить странного и весьма неожиданного "собеседника". Он вполне мог пригодиться когда-нибудь. Похоже, тот умел разбавить скучную обстановку своими дикими и безрассудными поступками.
      Вот же расшумелся. Будто считает, что чем громче, тем сильнее я поверю. Ведь сразу понятно, что мои слова его определенно задели за живое. Ладно, раз вернулся, то уже лучше, попробую свалить на него оставшуюся часть работы.
      Помимо того, что незнакомец итак привел помещение в хаос, громко орал и нецензурно выражался, он, видимо, решил доломать оставшееся. Вот с грохотом упал стул, а следующим на очереди стал и без того настрадавшийся стол. Продолжая громко верещать, хулиган подошел к Лису и ткнул его в плечи.Это уже было слишком. Юноша терпеть не мог, когда его трогают без спросу, особенно такие личности. Конечно, в другой ситуации это еще ничего, но сейчас чаша терпения с огромной скоростью наполнялась происходящим вокруг. И кто мог подумать, что один человек может настолько раздражать своим кошмарным поведением. Это определенно нужно иметь какой-то талант.
     Однако, когда ученик уже было собирался ответить на сей дерзкий поступок со стороны незнакомца, внимание отвлеклось на статуэтку. А если быть точнее, то уже оставшиеся от нее осколки. Даже при быстрой реакции и внимательности Микецуками, он не успел бы добраться и спасти чье-то творение вовремя. Потому парень лишь молча наблюдал за еще одним элементом погрома и всеобщего хаоса кабинета, который "любезно" создал стоящий рядом человек. Он явно чувствовал себя не особо хорошо и, помимо всего прочего, принялся дотаптывать остатуи статуэтки. Это уже было лишним, потому Лис поднялся с корточек и, потянув незнакомца за одежду, оттащил от "зоны, по которой нельзя теперь ходить". Но не тут-то было. Судя по всему, шум привлек кого-то и этот некто теперь направлялся сюда.
- Сядь и не шевелись. С твоей феноменальной способностью все крушить, не смей даже вставать, пока я все не улажу. - Лис толкнул незнакомца на стул и направился в сторону двери. Быстро выскользнув из кабинета, он заметил идущую по коридору девушку. Она была его соседкой из комнаты напротив. Ученик изобразил самую дружелюбную улыбку и пошел навстречу к особе. - Привет, по каким делам тут?
- Да вот, пробегала по поручению и услышала какой-то шум. Думала, может что произошло. - Девушка остановилась неподалеку от Соуши. Он последовал ее примеру, стараясь не акцентировать внимание на том, что преграждает дальнейший путь. - Это ведь из того кабинета?
- Да-да, я с другом немного поспорил, он слегка вспылил, но теперь все в порядке, не беспокойся. - Юноша продолжал улыбаться и сделал еще пару шагов в сторону леди. Остановившись рядом, он указал рукой в обратную сторону от кабинета. - Тебя проводить?
    Собеседница немного растеряно кивнула и пошла вперед. Соуши молча шел рядом, не заморачиваясь над продолжением разговора. Достигнув лестницы, он попрощался с девушкой и поспешно вернулся в кабинет, опасаясь его окончательного погрома. Остановившись в дверном проеме, парень обратился к находящемуся внутри:
- Будешь продолжать в том же духе - закрою тут и уйду. Меня все это вообще не касается, так что будь благодарен, что я еще тут и что-то делаю. Если же выберешь поссориться со мной, то через какое-то время сможешь исполнить свой "план" с Сауроном. - Лис, не сдвигаясь с места, усмехнулся и повернулся в сторону основного погрома. - Ну и что теперь делать с этой бл*дской статуэткой?
     Вообще, ученик предпочитал выражаться более литературным языком, но иногда вполне мог вставить и крепкое словцо. Особенно в моменты, когда испытывают его терпение, которого не так много, как может показаться.

9

Сложно предугадать, сколько силы вдруг обнаружится в том или ином индивидууме. Вот и Шиал, явно ошибившись в своих расчётах, поддался назад, когда его настойчиво потянули за толстовку, и с грохотом приземлился на стул, едва не навернувшись вместе с ним. Это что щас было? - только и успел подумать рослый задира, но незнакомец уже юркнул за дверь, велев Ши не дёргаться попусту. Такого с ним не бывало давненько. Хлопая моргалами, парень таращился на выход, но, впав в ступор, сидел на заднице ровно. Из-за мерзкого запаха гари в глотке становилось тошно; глаза нащупали тлеющий переплёт неподалёку от почерневшего стола, от которого остался разве что жалкий кусочек. Не было никакого смысла в том, чтобы постараться разобраться, что это за книга – горелая стопка искорёжилась, превратилась в пепел. Лишь сжавшаяся форма напоминала о том, чем этот предмет был всего десять минут назад. Взгляд вредителя переместился на своё самое свежее «достижение». Статуэтки Бастет было даже немного жаль; что ни говори, а вещь была красивой, да и сделанной на совесть. Интересно, какова её настоящая ценность? Куплена ли она на аукционе или в никому неизвестном сувенирном магазинчике где-нибудь на улицах Шарм-эль-Шейха? Шиал задумывался об этом лишь с одной целью – в случае, если он действительно безысходно попал на бабки, то важно знать, придётся ли продать какой-нибудь из своих органов или будет достаточно жалостливого письма родственничкам с просьбой подкинуть пару купюр. Парень оглядел всё вокруг, охватив не только пострадавшую зону кабинета, но и вещи, чудом избежавшие погрома. Помещение было, вообще-то, жутковатым. Он не знал о нём ничего - ни что здесь преподают, ни кто читает лекции, ни даже кому вздумается обучаться чему-либо в такой обстановке. Но одно ему вдруг стало совершенно ясно – лучше бы он выбрал другой кабинет. Смех смехом, но всё вокруг перестало казаться Шиалу просто декорациями. В конце концов, он находился в месте, совсем далёком от таких обозначений как «привычный», «нормальный». А это значило, что черепа, мрачные книженции и прочие вещи, которые не увидишь в обычной школе, принадлежат кому-то неспроста. И этот кто-то едва ли будет рад бесславной гибели своего реквизита. Ши вспомнился череп, который он разукрасил маркером. Где гарантия, что его собственная черепушка не заменит испорченный образец? Ведь парень никого не предупреждал о том, что отправляется покорять стихию. Никто не знает, где он находится. Никто не станет его искать.
Шиал поднялся со стула и добрёл через неровные ряди парт и стульев к своему рюкзаку. Несколько мелких бутылочек с тем же коктейлем Молотова разбилось из-за непредусмотрительного броска, их содержимое пропитало ткань насквозь, но парень не придал этому значения, оставив себе заметку замочить рюкзак в воде на задворках своего разума. То, что ему было необходимо, к счастью, уцелело. Да я один удачливый с***н сын. Когда ты попал в затруднительную ситуацию, когда что-то не клеится или просто на душе паршиво – напейся. Шиал устало открыл двухлитровую пластиковую бутылку без этикетки, доверху заполненной спрайтом и водкой в пропорции 2:1 – в пользу спиртосодержащего напитка, естественно. Один глоток, два глотка, три. После того, как проходит злость, наступает тягучее бессилие. В результате энергичного мордобоя человек ощущает себя на вершине, даже если и сам недурно получил по шее, но не выплеснутое раздражение просто отвратительно. Как сходить в душ в пальто. Четвёртый глоток, пятый. Шиал закрутил пробку и, вспоминая школьные времена, по привычке сел на парту, поставив ноги на ближайший стул. Бутылку со своим личным допингом парень поставил между ног, обхватив горлышко ладонями. Всё это могло бы сойти за обыкновенную посиделку после уроков. Обстановку портила лишь огромная порция пи***лей, нависших над Шиалом. Твоя взяла, с**а, подумал в адрес истерички парень, полностью провалившись, пытаясь подставить её.
Белобрысый вернулся, решительный, как и прежде. Он хоть и был одного возраста с Ши – они все тут были восемнадцатилетними – но, стоило признать, младше внешне, старше мозгами. В таких ситуациях Шиал терялся, потому что кулаками махать было не к месту (он упустил момент, когда можно было затеять потасовку), а вербально он проигрывал по всем статьям. Что ж, можно заткнуться ненадолго - молчаливые парни нередко выглядят очень даже угрожающе. Тихий омут, живущие в нём черти и тому подобное; Ши рассчитывал именно на это впечатление, выслушав незнакомца и не перебив его. –Твою мать!- под конец не выдержал он и взмахнул руками. –Кто такой этот Саурон и чего ты постоянно меня им тычешь! То, что я лажанул, очевидно. И что по головке меня за это не погладят даже ежу понятно. Но не надо меня запугивать невесть кем, о'кей? Шиал открыл бутылку, поднёс её одной рукой к губам, отпил немного. –Уууу,- без тени юмора паясничал парень между глотками, подкрепляя всё жестами свободной руки,- «столько-то колец эльфам, столько-то гномам, парочка людишкам и одно, чтобы править ими всеми», Злое Око и всё такое, ууу.  Клуб ролевиков штоле? Очень страшно. Шиал старался, чтобы получилось небрежно и смешно, но выглядело наверняка так, будто ему действительно стало стрёмновато.

Отредактировано Siadhal Ó Madaidhín (2014-01-19 02:45:57)

10

Похоже, незнакомец решил выбрать более выгодную ему позицию - молчать. То ли хотел выглядеть более солидно, то ли сойти за умного. Впрочем, для последнего он уже опоздал, по крайней мере в глазах Соуши. Парень задумчиво смотрел в сторону стола и не мешал "собеседнику" обмозговывать ситуацию и переварить все происходящее. На лице была привычная маска безразличности, коей он любил прикрывать свои эмоции. В руках у хулигана была какая-то бутылка, которая, похоже, была из-под газировки, но этикетки на ней не имелось. Да и Микецуками мог хоть ставку сделать, что там была совсем не та жидкость, для коей сей сосуд предназначался.
   Тем временем незнакомец заговорил. Похоже, он пытался пошутить, но не очень удачно, как думалось Лису. Хотя, скорее всего, пытался этими словами прикрыть свои истинные эмоции. А по этому варианту выходило у него еще хуже, если проанализировать. Ученику хотелось засмеяться, ведь это действительно выглядело настолько нелепо. Впрочем, он сдержался и только усмехнулся, переведя взгляд от незадачливого хулигана к осколкам статуэтки, а следом на клей. Покачав головой от глупости подобного решения, Соуши вновь посмотрел в сторону незнакомца.
- Вот придет и сам оценишь насколько тут клуб ролевиков, как ты выразился. - Ученик отошел от дверного косяка, на который только что опирался и сделал шаг внутрь, но дальше проходить не стал - предосторожность на случай, если все-таки придется воспользоваться наискучнейшим из планов и попросту закрыть этого парня тут на некоторое время. - А если не хочешь испытывать судьбу, с которой у тебя явно плохие отношения, можешь начинать собирать эту чертову статуэтку и складывать это все на ближайшую парту. Только осторожно... иначе я уйду.
    Юноша намеренно сделал остановку, чтобы акцентировать внимание на собственной персоне. Ему нужно было, чтобы незнакомец поверил, что сам из этой ситуации не выкрутится. Впрочем, можно было сделать это и более незаметно, но Лис сегодня был не в духе. Ему хотелось полностью ощутить свое превосходство. В общем-то, комплексом по этому поводу не страдал, но потешить свое самолюбие в не самый удачный день - вполне неплохое развлечение.
- Потом, если не умудришься и тут накосячить, вынесешь этот проклятый стол. Просто из кабинета. Я потом решу куда его деть. - Микецуками сделал пару шагов вдоль дверного проема, а затем обратно, изображая задумчивость и само спокойствие. Впрочем, юноша действительно не волновался, он ничего не упустит, если будут небольшие отклонения от планов. А хулиган, похоже, уже скоро смирится со своей участью. - Хотя, если, все-таки, собираешься и дальше строить из себя крутого, то мне нет смысла терять тут свое время. Да и удается тебе это весьма печально.
    Это я еще мягко сказал. Все-таки, его действительно немного даже жаль, наверно. Хотя, скорее, было бы сострадание, если бы это не выглядело так комично. Все мои слова так сильно задевают и отдаются столь бурной реакцией, что даже останавливаться не хочется. Редко же попадаются подобные экземпляры. Ладно, надо дело сделать, да и если перейду грань, то потом вряд ли сумею с ним поладить. Попугал и ладно, хватит с него.

Отредактировано Sou (2014-01-20 16:34:32)

11

-На**я!- воскликнул Шиал, взмахнув руками. –Эта хрень разбита в пух и прах, какого чёрта её ещё и собирать надо! Осторожно, блин. Восклицание переросло в бурчание вперемешку с бульканьем; парень то и дело прикладывался к бутылке. Тепло растекалось по пищеводу, но Шиал пил не ради этого – в поддатом состоянии ему лучше думалось, если вообще можно было сказать, что он когда-либо применяет серое вещество в черепушке. Так или иначе, ему, хочешь не хочешь, а надо было приложить хоть чуть-чуть мозговой деятельности, чтобы не оказаться в лохах целиком и полностью. –Я что, твой персональный грузчик?- продолжал негодовать он, правда, уже без той злости и крушащей всё, что находилось в поле зрения, раздражительности. Батрачить на безымянного Шиалу не улыбалось, но погромище выдалось на славу – одному пришлось бы туговато, а к восемнадцати годам парень так и не обзавёлся шоблой, чтобы свалить свои проблемы на кого-то другого. Теперь ему как никогда прежде нужна была «крыша», но положиться он всё ещё мог только на себя самого. Ну так что они мне сделают? Заставят убрать всё это, раз. Выпишут счёт за всё изничтоженное, два. Выселят на*** отсюда, три. Бля. Уже чего-чего, а вот сваливать из сего магического местечка Ши не собирался. Он только расставил все приоритеты, принялся воображать, как же сильно возрастёт его крутость благодаря стихийной мощи, а тут угроза исключения? Не-не, мысленно заартачился парень. Он ненавидел свою прежнюю жизнь, он терпеть не мог людей, окружавших его, он не переносил общество как таковое и открещивался от всего того унылого улиткообразного дерьма, которое он оставил позади, когда оказался с чемоданами на пороге нового мира и новых возможностей. Ещё две недели назад Шиал был одним из тысячи безработных увальней, чьи желания вступали в дичайший конфликт с реальностью. Школа могла всё это изменить. Было бы совсем тупо вернуться обратно ни с чем; ещё более нищим во всех планах, чем раньше. Расквадрат твою гипотенузу, бля**. Я не дам себя вы***дить ещё до начала обучения! Ши закрутил пробку, соскочил с парты, потёр ладони, чуть ли не по локоть измазанные в саже. –О***нный план, блондиночка,- выдал он наконец,- стелишь гладко, аж не нарадуюсь. Мне бы твоё шлепало, но я обычно толкую вот этими двумя. Ши вытянул вперёд руки, но провоцировать белобрысого на драку не стал.  –В общем, не суть. Я согласен на твой план, но только потому, что мне не нравится запах палёных ягодиц, который я себе учинил. Ты меня спалил, о'кей, но зашлёпаешь губами в сторону руководства – покараю,- на пониженных тонах прошипел Ши,- плющить меня почём зря тоже не советую. Карачиться тут в одиночку я не собираюсь, между прочим. Поэтому давай, мсье, подсуетись. Парень направился к разбитой статуэтке, присел на корты, чтобы собрать их и принялся за занудное дело без всяческого энтузиазма. Вот чего он не терпел, так это уборку. В прежнем доме по этому поводу у него постоянно возгорались скандалы с домочадцами, в новой комнате, выделенной ему школой, было слишком мало вещей, чтобы устроить там бардак, но Шиал был уверен – как только у него появится побольше пожитков, его ожидают неминуемые стычки с соседями по комнате. Лишь начиная собирать осколки, Ши вспомнил, насколько же его это бесит. Сначала он просто откидывал кусочки в сторону, потом забил на аккуратность и принялся сгребать их, не жалея рук. Как и можно было предположить, его ладони теперь были покрыты не только сажей, но и мелкими порезами. Но разве это проблема? Лучше сделать работу абы как, да лишь бы поскорее. Дёрнул же нечистый. На душе была досада из-за провалившейся подставы. А ведь он так чётко всё спланировал! Могла получиться такая шикарная месть, что больше никто не хотел бы рвать глотку в сторону Шиала, не говоря уже об истеричных, мелких шмарах. Надо было догнать её и вломить п***ды по старинке. Шиал повздыхал, позлился малёха и, расправившись с осколками, поднялся на ноги, чтобы сделать ещё пару глотков своего пойла. Он хотел было предложить выпить незнакомцу, но счёл, что тот из «правильных», поэтому просто пробуравил его взглядом, так ничего и не сказав. Уже в следующее мгновение парень небрежно раздвигал парты и стулья, чтобы было где пройти. Их дребезжание действовало на нервы. Шиал ухватился за край стола, зная, что обхватом он его далеко не унесёт, и потащил обгорелый предмет интерьера к двери. Там он по «удачному» стечению обстоятельств долбанулся коленом, припомнил пару-тройку известных ему ругательств, задел локтём полки, чем вызвал обвал вещей на пол. Некоторые из них Ши придавил столом, когда как ни в чём не бывало потащил его дальше, в коридор. На обратно пути парень сделал вид, что прибирается, и заныкал пару мелких вещиц себе в карман. Не пропадать же добру? Авось не хватятся. Среди них был и небольшой камешек, который показался Шиалу ценным. Совесть его не побеспокоила. «Не пойман, не вор» - не так ли?

Отредактировано Siadhal Ó Madaidhín (2014-01-20 19:43:06)

12

Если пропустить его ругательство мимо ушей, то вполне можно с ним работать. - Размышлял Соуши, наблюдая за тем, как исполнялись его указания. Впрочем, сам он стоять столбом больше не намеревался. Посему, оценив расклад данной ситуации, вновь засел за бумаги. В этом, как парень полагал, незнакомец явно не разберется. - И все-таки, печальное мнение обо мне как о стукаче немного угнетает. Вот уж чем не занимался бы в жизни, так это стать чьим-то "псиной", который будет при первой удачной возможности выслуживаться перед "хозяином".
- Заняться мне больше нечем, что ли, как прислуживать кому-то. - Небрежно бросил Лис, перебирая листы и размышляя о том, что же должно было быть на месте обгоревших кусков бумаги. Почесав затылок, юноша продолжил что-то быстро писать, в точности копируя почерк. Однако его отвлек сначала буравящий во всю взгляд, а следом и шум, с которым хулиган вытащил-таки стол из кабинета. Правда, процесс был настолько неаккуратным, что все кругом падало. Поморщившись, Микецуками поднялся со своего места и стал сбрасывать вещи в кучу, чтобы потом их убрать по местам. Разобравшись с этим, он посмотрел в сторону бланков, которые придется переписать по новой.
    Ладно, надо сходить за шваброй и водой, а этого еще раз посылать будет весьма не разумно. Впрочем, это не столь сложно, чтобы париться и придумывать ухищрения. Правда, не хотелось бы оставлять кабинет с ним внутри. Тогда... пусть таранит стол дальше, по пути решим, куда можно пристроить эту бесполезную ныне груду.
- Я пойду притащу швабру с водой. Там рядом есть чулан, куда можно впихнуть этот чертов стол, если хорошо его разломать. Думаю, с такой задачей ты точно справишься, судя по тому, что сделал до этого. - Ученик собрал переписанные документы в стопку и убрал на полку, что была дальше всего и в самом углу, куда этот мастер погромов точно не пойдет. Затем, собрав испорченные бланки и водрузив их на свое временное рабочее место, парень вышел из кабинета. Комната инвентаря находилась не так уж далеко, что радовало в подобной-то ситуации. Покопавшись в замке, который оказался довольно-таки легко вскрываемым, Лис открыл дверь и вошел внутрь. Свет включать не стал, чтобы особо не привлекать внимания. Да и что, швабру с ведром в темноте не узнает, что ли? К тому же, нужные предметы стояли прямо рядом. Набрав воды в раковине, что располагалась чуть левее, Микецуками вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь. Добравшись до чулана, он также быстро вскрыл замок и распахнул дверь так, чтобы было удобно вносить туда груды сгоревших досок. Осмотрев помещение, ученик освободил место в углу, где лежали сломанные части парт.
    Не самое лучшее место, но нам не выбирать. Впрочем, если их вновь накрыть полотном вместе с новым "мусором", то никто, скорее всего, не заметит. Хм, стоит ли дожидаться или сам поймет, куда и что? Ладно, если ступит, то потом сам дотащу, все равно возвращаться и закрывать. Главное, чтобы это было здесь, а не где-то возле кабинета.
- Поставишь там в углу. Как закончишь - прикрой дверь, с замком сам разберусь. - Сказал юноша, приблизившись к незнакомцу. Затем медленно продолжил путь в кабинет, краем глаза наблюдая за работой хулигана. Впрочем, особо тратить на это время не хотелось, посему Соуши зашел внутрь класса и занялся мытьем полов. Он никогда не любил убираться, но если оставить это на того парня, то вряд ли получится нормальный результат, да еще и распсихуется, что все на него свалили.
   Кстати, что, все-таки, в той бутылке? После нее он стал как-то более разумен, что ли. Эликсир для повышения умственной способности? Хотя, судя по запаху перегара, который от него исходит, то там, скорее всего, алкоголь. Впрочем, кто знает, может, он до этого нажрался, что вполне логично, ибо кто в трезвом состоянии будет поступать столь нелогично? - Соуши домыл пострадавший участок, а также прилежащие к нему "территории" и поставил ведро с шваброй у двери. Оценивая масштаб дальнейших работ, он пришел к выводу, что из уборки осталось только "отгенералить" череп и посмотреть, что учудил тот парень с книгами. - Ага, а еще собрать чудесным образом статую и восстановить стол. Да уж, та еще пища для размышлений.
      Лис подошел к парте и взял в руки бутылку. Повертев ее, он поднес ее ближе к лицу и принюхался, убедившись в правильности своих догадок. Выпить ученик иногда любил, но без спросу брать у подобной личности его вещи - далеко не лучшая затея, посему Микецуками поставил бутылку обратно.

13

Ломать – не строить. Но откуда Шиалу это знать? За всю свою жизнь он ничего не создал, ничем не дорожил. Ну да, рисовал иногда, но со своей мазнёй расставался легко и не считал это чем-то важным. Именно поэтому он не понимал, почему другие так злились, когда кто-то портил их творения. Ты ведь уже создал это однажды? Создашь и во второй! Вот же проблема…просто смехота. Но помимо любви к своим творениям люди порой испытывали глубочайшую привязанность к определённым вещам. Думаю, Саурон не сильно расстроится, взглянув на стол, решил парень. Наконец-то белобрысый дал ему задание по его шерсти. Вам нужно что-то срочно уничтожить? Зовите Шиала. Он сделает это с удовольствием.
Шиал потянулся к своим растрепавшимся волосам и перевязал их, чтобы не лезли в глаза. Лениво потянувшись, достал с пола платок, сложил его, как надобно, и повязал на лице. В качестве заключительного штриха парень напялил капюшон толстовки на фиолетовую башку. С тем, что незнакомец его разоблачил, Ши уже смирился, но светить своим лицом перед другими людьми, которые могли попасться у него на пути, не хотел. В случае чего он может завалить одного свидетеля, но что делать с остальными, если по коридору вдруг пройдётся шайка из штук двадцати хомо сапиенсов? Он навлёк на себя достаточно бед, больше не надо. Бросив взгляд на бутылку с мыслью «а не выпить бы мне ещё?», Шиал оставил это на потом и вышел из кабинета вслед за белобрысым. Тот, хоть и раздражал его, но по крайней мере знал, что делать. Сам же Ши в сложившейся ситуации дрейфовал как «Летучий Голландец», без единой мысли и решения. Когда не работает голова, нужно задействовать руки; уж они не подведут.
В коридоре пока что не было никого, кроме дожидающегося своей участи стола. Парень, смерив свой пыл, прошёлся с белобрысым до чулана, многозначительно покивал головой, мол, всё запомнил. В пространстве Шиал ориентировался так себе, особенно если это касалось новых для него мест, но такой простой маршрут вполне мог запомнить. Вернувшись назад, он практически сразу занялся порученным делом. Для начала парень, не сильно вслушиваясь в голос разума, взобрался на обгорелый стол и попрыгал на нём, пока не услышал хруст. Прыгнул ещё пару раз, чтобы закрепить свой успех и заметил краем глаза любопытные взгляды компании, состоящей из двух куриц и одного петушка. –Реновация, бл***,- загодя, рявкнул он,- чешите, куда шли, у*бки.  Упрашивать компанию покинуть коридор не пришлось, но их искривлённые, оскорблённые лица Шиал воспринял как доказательство тому, что он обзавёлся ещё тройкой недоброжелателей. Троими больше, троими меньше, да какое мне дело. Парень неудачно спрыгнул вниз, подвернул правую ногу и от злости постучал кулаком по стене, пока не прошла основная гамма болевых ощущений. Как только это случилось, он тут же вернулся к столу и нещадно начал лупить локтём по местам соединения, чтобы развалить его на части. Обгорелое дерево всё равно поддавалось с трудом, но нет вещи, которая не полегла бы от рук Шиала. Парень стучал по столу, долбил его ногами, наваливался своим весом, швырял особо непослушные части об стенку, пока не добился своего. Набирая в охапку всё, что осталось от сего обгорелого предмета, Ши принялся таскать его в чулан и забрасывать туда, позабыв об «аккуратности» и «не привлечении к себе внимания». Как и всегда, ему просто хотелось расправиться с поручением как можно скорее, а это, как правило, сопровождалось полным наплевательством на качество. В итоге, принеся в чулан последнюю партию, Шиал умудрился повалить на себя всё, что там было – вёдра, тряпки, пустые обрезанные пластиковые бутылки, какие-то средства и прочую фигню. Шум прогремел как минимум на весь корпус здания. Парень лихорадочными движениями запинал все вещи обратно в крохотное помещение, захлопнул дверь, чтобы ничего не выкатилось наружу, и дал стрекача в сторону кабинета.
Ему повезло – помещение всё ещё было открыто, а белобрысый не свалил в туман, хотя мог это сделать в любую минуту отсутствия Шиала. Только теперь парень осознал, что этот незнакомец действительно более ответственен, чем могло показаться на первый взгляд. Для Ши эта черта характера была чуждой, но он и не заморачивался по этому поводу. Всякая обязаловка вызывала в нём лишь отрицательные эмоции, даже в том случае, если человек что-то навязывал себе сам. –Водка со спрайтом,- сообщил Шиал, ткнув пальцем в сторону бутылки и потянув за край платка, чтобы высвободить рот и иметь возможность разговаривать более-менее внятно. Алкоголь вносил значительную лепту в его раскрепощённость и приветливость. Но только в таком количестве; после литра подобного пойла его мозги уходили в отставку на половину суток, и парень превращался из человека в существо, преимущественно агрессивное и не отвечающее за свои действия.  Шиал плюхнулся на ближайший стул и снова взмахнул рукой, указывая на бутылку. –Шикарное пойло. Дешёвое, но эффективное. Глотни, чего уж там,- предложил он. Пожалеть выпивку может разве что конченный гандон. К тому же, если прикрыть глаза на все детали, то белобрысый по большому счёту сберёг ему шкуру. Такое с Ши случалось нечасто; в основном все пытались его конкретно засадить или хотя бы сделать какое-нибудь западло. Разгребать дерьмо с кем-то, а не в одиночку, на самом деле оказалось очень даже удобным. Шиал достал сигарету и задымил, считая, что кабинету это уже не повредит. Алкоголь грел уже не только пищевод, но и содержимое черепушки. –Моралисты частенько называли меня Ариманом,- таким незамысловатым образом представился Ши, ещё не рискуя называть свои паспортные данные,- может, они были правы? Сигаретный дым клубился под потолком кабинета, неподалёку от чёрных пятен, оставшихся там из-за недавно пылавшего, импровизированного костра.

14

Послышались чьи-то шаги. Если прислушиваться, то Лис был больше чем уверен, что это незнакомец решил-таки вернуться. Почему-то Соуши не задумывался о том, что он не придет до этого самого момента. Возможно, полагался на свой дар убеждения, а, быть может, на совесть хулигана, которая вряд ли у того имелась. Микецуками продолжал стоять и "изучать" взглядом бутылку. Тем временем человек, чьи шаги были слышны до этого, зашел в кабинет. Благо, ученик не ошибся, и это был не заведующий кафедры.
   Значит, что-то в нем еще осталось. Мог бы и свалить. Впрочем, похоже, я его действительно сумел припугнуть. Ладно, как бы то ни было, сейчас это не так важно. Хоть мне и интересно какими путями можно будет убеждать его в дальнейшем. - Парень услышал еще одно подтверждение своей догадки о содержимом бутылки уже из уст самого владельца, а следом и предложение попробовать. Напиток, конечно, был из дешевых, но сердитых, но Соуши, в общем-то, не привыкать. - Не знаю, что может значить это приглашение, но, полагаю, это хороший знак. Может, он так поладить пытается? Хотя, сомневаюсь, что таким личностям потребуется кто-то вроде меня. Они вряд ли понимают ценность того, что иметь подле себя ходячий "решебник" для всех своих проблем - весьма удобная вещь.
- Благодарю, - по привычке откликнулся юноша и взял бутылку. Сделав пару глотков, он присел на стоящий рядом стул, а затем глянул в сторону незнакомца. Пить в гордом одиночестве Лис не привык. Обычно, если он употреблял алкоголь, то это происходило в какой-то компании. На парня он плохо действовал в том смысле, что для опьянения требовалось очень долгое время и изрядное количество. В отличие от собеседников, кои попадались. Этой особенностью Микецуками пользовался довольно-таки часто. Ведь развязать язык пьяному намного проще, чем трезвому. Да и то, в иной раз первый сам начинает говорить лишнее.
   Наверно, за рюмкой услышишь больше откровений, чем на исповеди в церкви. - Подумал про себя ученик, слегка усмехнувшись подобного рода шутке. Впрочем, так он юморил только в мыслях. Да и едва ли кто-то воспринял бы такие шутки. Тем временем незнакомец решил продолжить разговор. И, как ни странно, он решил потолковать о прозвище. Причем, если Соуши правильно помнилось, оно происходило от имени божества. - И откуда такой как он знает подобные вещи? Весьма забавно, что еще и философствует по данному поводу. Хотя, вполне возможно, что только притворяется таким простаком. Тогда я его действительно недооценил. Что же, посмотрим.
- Не скажу, что вообще не отношусь к моралистам, но читать проповеди - далеко не мой конек. Впрочем, возможно в чем-то они и правы, но, полагаю, до такого уровня тебе еще далековато будет. - Парень сделал еще пару глотков и поставил бутылку на стол. - С другой стороны, твое появление можно охарактеризовать только выражением про снег, что на голову свалился. Полагаю, если говорить о внезапности твоих "чудес" и их масштабах, то да, можно применить и такое сравнение.
   Впрочем, судить людей не для меня. Я могу лишь наблюдать и делать свои выводы, действовать на их основе, но нет, от "участи судьи" меня увольте.
- Trial moves rapidly on when the judge has determined the sentence beforehand... - Процитировал фразу из одной своей любимой книги Микецуками. - Так что, не стоит спрашивать мнение у первого встречного. Он будет судить лишь по твоему внешнему виду. Кстати говоря, поскольку никто из нас не представился, то могу называть тебя и так, а меня, в свою очередь, окликнуть и Лисом не возбраняется. Впрочем, мне давали столько прозвищ, что всех и не вспомнить.

15

-Да я и не претендую на эту роль,- отозвался Шиал, хотя слова «до такого уровня тебе еще далековато будет» явно его задели. Конечно же, у него не было и половины той мощи, коей обладал в мифах Ариман, но слышать критику в свой адрес парень не привык. Любой комментарий, отпущенный в сторону сорвиголовы, воспринимался им как глубочайшее оскорбление, за которым практически всегда следовала мгновенная реакция в виде «чего ты сказал?!» и мельтешащих перед глазами оппонента конечностями. Но на этот раз Ши проявил прямо таки дичайшее самообладание, которого, казалось бы, был напрочь лишён. –Но люди всегда пытаются найти вместительное обозначение тому, что они не могут объяснить. А уж если как-то и можно кратко описать Ангра Майнью, то это чертовски злой парень с поразительной тягой к разрушению,- продолжил он, докуривая сигарету,- никогда не удивлялся этому прозвищу. Жизнь на Ближнем Востоке научила меня одной важной штуке: свобода это зло. Если ты выбиваешься из общего течения, едва ли можно надеяться, что тебя не назовут всеуничтожающим духом, воспрепятствовавшим гармонии и порядку. Умник mode on. Алкоголь благотворно действовал на мозги Шиала, вытягивая наружу все те знания и понятия, которыми в обычной жизни он совершенно не оперировал. Даже более того – в трезвом состоянии он мог не понять тех вещей, о которых сам же и говорил по пьяни. –Впрочем,- парень потянулся за бутылкой, позволив себе потушить сигарету о пол рядом с собой,- я не верю ни в Аримана, ни в Ормузда, ни в другие байки персов. Они занятны, но неправдоподобны. О чём говорят подвыпившие люди? Для начала о бытовухе, шаблонно базаря на насущные темы, но потом, когда у них вдруг открываются чакры, разговор заходит о высоком – искусстве, религии, философии. Шиал частенько просто проскакивал эту фазу между бессмысленной болтовнёй о буднях и состоянием агрессивного одноклеточного. Поторапливая себя, парень глотнул пойла и поставил бутылку на парту между собой и белобрысым. –Лиса, лиса…- пытался припомнить он, чтобы блеснуть крохами своих познаний. –В нашей школе тоже многие тащились по этой вашей анимации. Дай вспомню. Тануки? Подобные вещи Ши никогда не видел надобности запоминать, но иногда, когда попадаешь в среду с компрессированной информацией (на перемене девчонки только об этом и говорят, не переключаясь ни на что другое), не внести эти знания в свой архив просто невозможно. Выпить Шиалу захотелось ещё быстрее, чем он рассчитывал, поэтому парень опять потянулся за бутылкой, присосавшись к ней точно пиявка. Смеёшься – так во всё горло, бьёшься – так изо всех сил, пьёшь – так большими глотками. Шиал ещё не вышел из того подросткового максимализма, когда человек всё делает с размахом, будто он сильно ограничен во времени. Именно этим обуславливались внезапные перескоки в поведении и взглядах. Шиал никогда не славился стойкой позицией и нерушимостью своих принципов – у него их и не было. В один момент он мог сказать, что ему жарко, а в другой – закутаться поплотнее в плед, потому что холодно. «Семь пятниц на неделе» - такое прозвище подошло бы ему не меньше, чем Ариман.
Шиал посмотрел на собеседника своим уже нетрезвым взглядом, пытаясь оценить его по новой. В первые мгновения знакомства он лишь раздражал и одним своим присутствием напрашивался на покрытие своего лица багрянцем крови. Тогда Шиал видел в белобрысом только один плюс – тот, кто его застукал, оказался учеником, а не преподавателем. По мере их сотрудничества стало ясно, что у Лиса есть мозг, а это крайне полезное свойство. Ши не чувствовал себя ущербным в его компании, хотя признавал, что уступает тому в соображалке. Возможно, так случилось потому, что первичной Шиал всё же считал физическую силу, а белобрысого соперником в этой категории не считал. От Лиса был толк, и это было главным. Шестерёнки зашевелились в черепушке Ши, складывая нечёткие мысли в какие-то доводы. Он явно провёл здесь больше времени и знает, что к чему. С виду ботан, но не зануда. Болтает так, словно чувствует себя в своей тарелке. К тому же, он впрягся за другого. Будет жалко, если эта мозговитая башка пропадёт попусту, вдарившись в учёбу и ни во что больше. Шиал отставил от себя бутылку, поёрзал языком по зубам. Мысли путало желание пожрать чего-нибудь сытного, жирного – лучше всего пиццу с огромным количеством сыра, мяса, грибов и всевозможных соусов. Еда и только она стояла у парня на уме, когда он заговорил вновь. –Слушай, Лис. Тебе наверняка дали такое прозвище не зря,- сказал Ши, демонстрируя свою предельную прямолинейность,- а Ариману нужна свита. Предлагаю скорешиться. Если ты против, можем всё устроить по старинке. Побеждаю в рукопашной я, и ты соглашаешь. Побеждаешь ты - и можешь идти на все четыре стороны, но тогда нам лучше не пересекаться. Во всех культурах мира лидерствовал тот, кто подчинил себе всех остальных претендентов на это место. Благо, этим состязанием была не викторина – в ней Шиал наверняка проиграл бы, а вот уложить противника на лопатки – всегда пожалуйста.

16

Весьма забавные он темы для разговора выбирает. - Размышлял Соуши, но не упускал и слова, сказанного собеседником. Он давно привык думать и слушать одновременно. Довольно полезное умение. Хотя, кому как. Для такой личности, как Лис - на вес золота. Он часто задумывался о чем-то, а если бы в это время пропускал чужие слова, то потерял бы всю суть разговора. Не говоря уж об анализе личности, стратегии для дальнейших развитий событий и прочих "премудростях". - Впрочем, выпивших часто тянет философствовать о наболевших темах. Думаю, он не исключение, судя по всему. Ладно, надо что-то ответить. Если размышлять на эту тему, то горбатиться на серую массу точно не для меня. Общее "отупление" весьма удручает как таковое. Раньше было как-то интереснее в плане разнообразия личностей.
- Похоже, сейчас в любой стране не ценится индивидуальность. - Как-то даже черезчур безэмоционально произнес Микецуками. - Хотя, променять ее на всеобщее признание. Хм, не думаю, что это лучшее решение.
     О подобных темах ученик мог разглагольствовать очень долго. Может даже показаться, что бесконечно. Юноше нравилось устраивать дискуссии с умными собеседниками, а в таких вопросах есть где разгуляться. Однако, сейчас был не тот случай. По крайней мере, так ему казалось. Не то время, не то место и не тот человек. Впрочем, мнение парня о незнакомце немного улучшилось. Похоже, иногда он даже пользуется серым веществом, что находится в его голове.
     Енот? - Это немного выбило Соуши из колеи. Правда, это не было заметно. так как он опять скрыл все за привычной маской безразличия. К тому же, треп "ни о чем" вряд ли сможет вызвать какие-либо сильные и неуправляемые эмоции. Да и едва ли такая вещь или такие слова найдутся вообще. - При чем он здесь? Впрочем, если вспомнить сказания, то да, тануки, как и китсуне, обладали похожими способностями. Хотя, они были более дружелюбны, чем вторые существа, к коим меня приравнивают, как я полагаю. Объяснять это иностранцу как-то не особо хочется. Так что, пожалуй, промолчу. Не думаю, что ему особо интересна мифология. Причем та, которая даже к его стране не относится. Вряд ли он посещал Японию. Так что, обойдусь без пояснений. Кстати, лучше продолжить беседу о его более ранних словах. Да, определенно разумней.
- В любой выдумке есть доля правды. - Микецуками довольно быстро среагировал на поставленную бутылку. Только та коснулась поверхности, а ее владелецнемного отодвинул руку, так Лис сразу буквально сцапал ее. Сделав пару глотков, а с ними и небольшую паузу, он продолжил. - Не верить до тех пор, пока сам не убедишься - весьма неплохая позиция. Однако, ей не следует злоупотреблять. Не все дано узнать.
     В подобные моменты и для таких тем обсуждений вполне можно позволить себе цитировать и собственные мысли. К тому же, вполне смогу сойти уже за пьяного. Довольно-таки неплохо. Полагаю, это немного расслабит атмосферу. Ведь он уже, полагаю, не трезв. - Ученик чувствовал на себе пристальный взгляд собеседника. Он смотрел так, словно оценивал или что-то задумал. Дальнейшие же слова немного удивили парня. - Додумался-таки, значит. Действительно забавный случай. Даже немного интересно, где его предел. Или это только выпившим так получается? Впрочем, у меня есть шанс проверить. Отказывать мне нет причин. Да и такой под рукой весьма полезен. Махать кулаками я не особо люблю, но иногда очень надо. Тогда, чтобы самому не возиться, можно использовать этого Аримана. Ему такое, полагаю, только в радость. Теперь нужно не слишком дерзко ответить, но и не показывать, что это мне выгодно. Может восприняться так, словно я люблю подчиняться. Такой расклад не по мне.
- Возможно и не зря. - Соуши намеренно сделал паузу. - Не вижу причины кулаками махать. Я не особо приверженец техники, которая заставляет подчиняться благодаря физическому превосходству. Да и причин отказывать у меня нет. Всяко лучше, чем одному шляться. Однако, есть условие. Я стану скорее товарищем, но никак не слугой.

17

Шиал расхохотался. Это не была реакция на что-либо, прозвучавшее со стороны белобрысого. Он просто вдруг вспомнил какую-то фигню, которая не имела к их с Лисом разговору никакого отношения. «Китайский центр планирования семьи приглашает на работу киллеров». Вероятно, лишённая всякой толерантности шуточка была навеяна разрезом глаз собеседника. К счастью, Ши промолчал – рот был занят выпивкой. В принципе, он ничего не имел против азиатов, хотя представители других рас не вызывали в парне особых симпатий. Всё, что чуждое, достаточно нелегко принять, особенно такому человеку как Шиал, который никому и ничего не обязан, а значит и уважать другие народы по определению для него не закон. По сути, он слишком многого не знал о людях Дальнего Востока и принимал шаблонные взгляды за чистую монету, чтобы вообще сформировать своё мнение о них. В Интернете говорилось лишь то, что азиаты экстра-умные, стоит вспомнить хотя бы мэм «Asian father», с которого заливалась смехом половина не задротствующего над учёбой молодёжного населения. Подвыпивший человек явно не создан для того, чтобы вести внятные беседы, а потому Ши вдруг спросил, вертя бутылкой в руке, перед тем как сделать очередной глоток: -Так как ты выбрался из дому, в конце-то концов? Я слышал, там нынче всех расстреливают по поводу и без. Из гранатомёта. Что-то он не похож на измождённого товарища. А все шутят, что они скоро начнут кору с деревьев хавать. Стоило ли говорить о том, что парень катастрофически не различал народы монголоидной расы? Всевозможные там японцы, корейцы, китайцы, монголы и эскимосы были для Ши на одно лицо. Единственный вариант, как он мог отличить своего нового знакомого от остальных азиатов, это его альбиносские особенности. Вообще, глядя на него, Шиал чётко представлял изображение из учебника по биологии – белого хорька с красными глазами. Ещё тогда парню эта фишка показалась жутковатой, но классной. Ему даже хотелось перекраситься и начать носить линзы, но в течение нескольких последующих дней Ши решил, что это перебор и окружение просто его не поймёт. Сейчас же он одобрял всякого рода фриков, считая, что отличия от массы, пусть даже уродство, несут положительный окрас. Интересно, у него есть перепонки или хвостик? При генетических сбоях человек мог стать носителем самых необыкновенных странностей. Ограничилась ли природа цветом волос и глаз в плане Лиса или наделила его чем-то ещё? Алые глаза казались Шиалу сверх-подозрительными. Может, он фигово видит? Дома парень часто забавлялся, ставя такие тесты над домашними животными: водя пальцем перед их глазами, Ши следил за тем, вертят ли они глазами вслед. Эту же фишку, он, ни о чём не предупредив Лиса, испробовал на своём новом знакомом. То есть, Шиал оторвался на какую-то минуту от выпивки и начал, пощёлкивая пальцами, водить их перед лицом белобрысого. Удостоверившись, что тот не слеповат, Ши с таким же молчанием откинулся на спинку стула. Снова хохот. Слова собеседника доходили до его разума с сильной задержкой. –У людей, которые не любят решать свои проблемы кулаками, есть особое название. «Женщины»,- засмеялся Шиал,-  если мужик не может отстоять своё мнение силой, ему в самую пору отрастить сиськи и пойти ознакомиться с кухней и вышивкой. Или же ему просто не следует раскрывать своего рта. Хотя-я,- парень поднял глаза к потолку,- даже тогда не факт, что никто не захочет вымыть его головой унитаз. Не знаю, как там у вас на Камчатке, а у нас такое практикуется с завидной частотой. Но, в целом, до Ши дошло то, что ему пытались сказать. Лис он и есть лис – не самое храброе животное в лесу, но хитрое и достаточно юркое, да и из списка хищников его никто ещё не исключал. Все идут к желаемому разными способами. Какая разница, каковы результаты, если ты достиг цели? Просто Шиал был упёртым и верил в исключительную эффективность определённого метода, из раза в раз отметая все остальные варианты.
На сей раз «who gives a fuck» пересилило желание доказать свою правоту. То ли алкоголь, то ли резкая смена обстановки – со скучной Ирландии на бесподобный кристальный замок – в общем, что-то из этого сделало Шиала более сговорчивым. –Я сказал «свита», а не «слуги»,- парень уже не пил, а тупо глотал пойло, как человек с необъятной глоткой,- здесь наверняка найдётся уйма людей, которых можно запрячь при надобности. Но нет, быть первым среди равных куда веселее. Пробиваешь фишку? В этот момент он, пожалуй, вполне мог сойти за умного, но последовавшая за этим кривоватая ухмылка выдала в нём всё того же Шиала – часто умничающего, но не умного. Во всяком случае, он был преимущественно доволен собой. Даже сейчас казалось бы не самая лучшая идея приобретала смысл. Впереди у них обоих было нечто вроде колледжа с магическими наворотами, а это не время для унылой зубрёшки и выполнения правил. Это время беспредела, сумасшедшего веселья, гулянок, перебранок и безумных поступков. Ши достаточно времени провёл в одиночестве, и мысль о своей собственной шайке открывала новые горизонты для будущих выходок.

Вы здесь » UPSIDE21: beginning of the game » Третий этаж » Як-цуп-цоп порви коридола, сожги стол Саурона.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC